CERTANIA natureOffice
Record-ID 586-1474-081DEEN
CO₂e-Daten • Product Carbon Footprint

Bienenetiketten 2025

Berechnete Emissionen

0,000726kg CO₂e

je Stück

Systemgrenze
Cradle-to-Grave – über den gesamten Lebensweg
Datenstand
13.01.2026
Lebenszyklus

Anteil der Lebenszyklusphasen am CO₂e-Profil

0,000726 kg CO₂eje Stück
LebenszyklusphaseEmissionen (kg CO₂e)Anteil (%)
Materialbeschaffung und Vorverarbeitung0,00044260,9
Produktion0,00014119,5
Produktverteilung und Lagerung0,0000486,6
Nutzungsphase0,0000000,0
Entsorgung und Verwertung0,00009413,0
Gesamt0,000726100,0

Hinweis: Dargestellt sind die Anteile der berücksichtigten Lebenszyklusphasen an den berechneten Emissionen je Stück.

Systemgrenze

Cradle-to-Grave

Die Systemgrenze zeigt, welche Phasen des Produktlebenswegs in der CO₂e-Berechnung berücksichtigt wurden. Berücksichtigte Phasen sind blau, nicht berücksichtigte Phasen grau dargestellt. So wird auf einen Blick erkennbar, auf welchen Teil des Lebenswegs sich das ausgewiesene CO₂e-Profil bezieht.

  • Materialbeschaffung und Vorverarbeitungberücksichtigt
  • Produktionberücksichtigt
  • Produktverteilung und Lagerungberücksichtigt
  • Nutzungsphaseberücksichtigt
  • Entsorgung und Verwertungberücksichtigt
Grundlagen

So wurde das CO₂e-Profil berechnet

Methodische Grundlagen

Weiterführende Methodik

Ausführliche Informationen finden Sie im natureOffice-Methodenrahmen für PCF.

Methodenrahmen PCF ansehen →

Datengrundlage und Prüfung

Datengrundlage

Für die Berechnung werden die vom bilanzierenden Unternehmen bereitgestellten Daten sowie geeignete Sekundärdatensätze verwendet. Die Auswahl richtet sich nach der Verfügbarkeit, der gewählten Systemgrenze und dem Gegenstand der Berechnung. Eine gesonderte produktindividuelle Bewertung der Datenqualität ist nicht Bestandteil dieses CO₂e-Profils.

Produkt und Dokumentation

Produkt
Bienenetiketten 2025
Bilanziert für
IREEF-Die Welle 1 & 3 PropCo S.à r.l.
Datenstand
13.01.2026
Getrennt ausgewiesen

Projektbeiträge – IREEF-Die Welle 1 & 3 PropCo S.à r.l.

Freiwillige Projektbeiträge werden unabhängig von dieser Emissionsbilanz dokumentiert. Sie verändern die hier ausgewiesenen Werte nicht.

Projektbeiträge ansehen